Московским автолюбителям «подрежут крылья»

21:38 26/10/2015

Москва, 26 октября. Инициативу столичного управления ГИБДД о снижении максимальной разрешенной скорости на МКАД поддержали власти Москвы. Об этом сообщил глава департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, передает агентство городских новостей «Москва».

«На сегодняшний момент эта мера вполне оправдана. МКАД активно реконструируется, в планах – строительство новых объектов. Обновленная МКАД позволит вновь вернуть скорость 100 км/ч. Сейчас она разрешена, но по некоторым участкам, все равно, быстрее, чем 20-30 км/ч не проедешь», – заявил Жидкин.

Ранее с предложением ограничить водителей в скорости на МКАД со 100 км/ч до 80 км/ч выступил начальник управления ГИБДД России по Москве Виктор Коваленко. По его словам, такая мера обусловлена проведением работ по реконструкции дорожного полотна на многих участках кольцевой автодороги. Якобы ограничение «максималки» позволит избежать больших перепадов скорости потока.

Впрочем, планируемые ограничения носят временный характер: на период реконструкции МКАД. Однако, как заявлял заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, полная реконструкция кольцевой автодороги займет не менее 5-10 лет.

Кроме того, многие эксперты считают, что повышенная аварийность обусловлена не высокой скоростью движения, а неграмотным обустройством участков, на которых проводятся ремонтные работы. Водители заранее не проинформированы о проводимых мероприятиях, а сужение полос зачастую происходит очень внезапно.