Как перестать мечтать и начать путешествовать

00:10 29/10/2015

Сухая и теплая осень миновала, началась самая тусклая и дождливая пора. Что это значит? Это значит, что пора планировать будущее путешествие! Путешествовать нужно уже сейчас, а не откладывать это на потом, ведь только в путешествии мы приближаемся к себе реальным и понимаем, кто мы такие на самом деле и что нам нужно в жизни.

Уйти от ложных целей

В обществе, дома, на работе мы обрастаем коркой ложных стереотипов. Весь окружающий мир навешивает на нас множество требований: быть успешными, быть сильными, самыми лучшими, веселыми, оптимистичными, приветливыми, участливыми, какими еще? Каждый дополнит этот ряд сам.

С самого детства и всю жизнь мы находимся под гнетом требований, правил, норм, законов и культурных штампов. В результате ты отдаляемся от самих себя и уже не помним, чего хотим сами. Страхи, стереотипы и принципы — вот наша клетка, в которой можно прожить всю жизнь.

Путешествие — это хороший способ познакомиться с самим собой, а не только с новыми городами и странами. Ведь путешествие, если это настоящее путешествие, оставляет нас наедине с собой. Ситуация наименьшего комфорта, с которой ты обязательно рано или поздно встречаешься на пути, буквально выдергивает тебя из привычного мира, заставляя вглядеться в себя реального, оценить, что же нужно именно тебе, а не всем окружающим. Это состояние будит воображение, рождает творческое отношение к себе самому. Позволяет понять, чего ты на самом деле хочешь в жизни.

Дауншифтер – не значит лентяй

Во многом именно путешествия подпитывают дауншифтинг, если рассматривать это течение как философию отказа от чужих целей и жизни ради того, что интересно именно тебе. Только не надо думать, что дауншифтер — это непременно лентяй.

Например, основатель одной из мировых религий Сиддха́ртха Гаута́ма Будда оставил свое богатство и отправился странствовать в поисках просветления. Так же искали ответы на вечные вопросы художник Гоген, римский император Диоклетиан и еще многие великие люди, которые благодаря уходу от мира поняли, ради чего им стоит жить.

Так стоит ли нам по инерции проживать свои жизни, так и не поняв, для чего мы сами явились в этот мир? Давайте уже сейчас искать и находить себя настоящих. А если путешествие только укрепит нас в понимании, что мы занимаемся единственно важным и нужным для нас делом, и ничего в своей жизни менять не надо — так это же лучший результат, о котором только можно мечтать! Зато вы будете полностью уверены в том, что живете своей, а не чужой жизнью.

Как правильно путешествовать

Если мы путешествуем с целью самопознания и для того, чтобы увидеть новые страны, то сразу оставьте за пределами своего путешествия дорогие отели, туристические маршруты, телефон и международный сетевой фастфуд. Вот несколько правил, которыми следует руководствоваться в настоящем путешествии.

Поезжайте куда глаза глядят. Приехав в незнакомую страну, не бойтесь сесть на первый попавшийся поезд и отправиться в глубинку. Нет, это не значит, что вы не можете заранее посмотреть в интернете, где вам должно понравиться. Но от проторенных туристических троп все же держитесь подальше.

Постарайтесь заблудиться в новом месте: не берите с собой карту, забывайте повороты и ориентиры, не стремитесь запомнить обратную дорогу. Это верный способ забрести туда, где страна откроется вам с потаенной стороны: с живописными пейзажами, неожиданными сценками, специфической жизнью местного населения, укромными уголками и необычными открытиями. Только так вы можете стать настоящим исследователем.
Отправляйтесь путешествовать без компании и постарайтесь подружиться с живущими здесь людьми. Для этого совсем не обязательно владеть их языком, хотя несколько фраз выучить все же неплохо, как дань вежливости. На каком-нибудь языке, включая язык жестов, вы все равно объяснитесь, к общему удовольствию.

Приставайте с расспросами к прохожим: людям чаще всего приятно, когда приезжие интересуются их страной и их культурой. А еще все любят поговорить о своей жизни и о себе. Вот и пользуйтесь этим! Бывает, что расспросы на улице приводят к приглашению принять участие, например, в рыбалке, или в местном развлечении. Не отказывайтесь! У вас есть уникальный шанс узнать, как здесь живут.

Психологи выяснили, что 80% людей хотят, чтобы с ними знакомились, хотят завести друзей и, в целом, открыты для общения. При возможности вписывайтесь в любую тусовку — неважно, интересно вам это или нет. Решайтесь на то, чтобы пробовать новые занятия, если только они законны, ведь вы же исследователь — мало ли что предложит вам дорога!

Попытайтесь не останавливаться в гостиницах. Поищите возможности снять комнату в частном доме. Жить в семье, погрузиться в культуру домашней жизни, наблюдать близко нравы местного населения, есть то, что они едят на завтрак, обед и ужин — это отличный выбор. Из гостиничного номера вы никогда не сможете увидеть столько мелочей, из которых и складывается жизнь людей!

Ешьте только местную еду. Откажитесь от привычных макдональдсов и прочего международного фастфуда. Ешьте то, что едят живущие здесь люди, и там, где они едят. Не надо выбирать рестораны для туристов! Ешьте в забегаловках для местных. А если вы живете в семье, то вообще прекрасно! Расспросите о том, что принято есть в праздники, как питаются в деревнях и других регионах страны. Возможно, вам проведут целый кулинарный экскурс и покажут, как готовится то или иное национальное блюдо. Попробуйте поучаствовать, это очень веселое и объединяющее действо!

Забудьте про интернет и телефон! Настоящее путешествие требует полного отключения от прежней жизни. Если это необходимо, отправляйте периодически близким смски, что с вами все хорошо. Но откажитесь от соцсетей и прочего сетевого мусора. Вы ведь по-настоящему ищете себя, а не играете в это! Значит, необходимо погружение в иную жизнь. Вот увидите, что телефон и интернет не так-то вам и нужны! Во всяком случае, стоит провести эксперимент над собой и выяснить, насколько вы на самом деле зависимы от этих благ цивилизации.

Берите машину в прокате, а если позволяет погода, то лучше байк или мопед. Это обеспечит вам свободу передвижения. Чтобы понять страну, посмотрите контрастные места. В вашем списке непременно должен оказаться большой город — с дорогими бутиками, взлетающими в высь небоскребами, тусующимися хипстерами и всемирно известными архитектурными шедеврами. И маленький провинциальный городишка, с его неспешной размеренной жизнью, старинными особнячками, деревянными домишками, старухами, чапающими в домашних тапочках в магазин, а может быть, и с домашним скотом на улицах. И полузаброшенные деревеньки в три дома, и дороги, и горы, и многое другое, поэтому личный транспорт — это великая вещь. Впрочем, передвигаясь автобусами и электричками, вы сможете больше общаться с людьми, так что в этом тоже есть плюс.

Скажете, что на путешествия надо иметь много денег, которых у вас нет? Тогда фирменный секрет: все те же правила можно применить, путешествуя по своей собственной стране, или побывав у ближайших соседей. Вы убедитесь, как многого вы не знаете о людях, живущих совсем рядом. Только одевайтесь соответственно погоде. Все-таки у нас осень уже везде, разве что в Крыму еще тепло.

Татьяна Рублева