Кончаловский и Плачидо прочтут «Божественную комедию» Данте

09:26 27/10/2015

Москва, 27 октября. Российский режиссер Андрей Кончаловский вместе с известным итальянским актером Микеле Плачидо в рамках Недели итальянского языка прочитают отрывок из «Божественной комедии» Данте, передает РИА «Новости».

Мероприятие пройдет 27 октября в московском «Электротеатре Станиславский».

В этом году Неделя итальянского языка приурочена к 750-летию Данте Алигьери. Ожидается, что Андрей Кончаловский и Микеле Плачидо будут читать отрывок из «Божественной комедии» Данте – «ХХYI Песнь Ада Данте. Мысли и образы».

Плачидо прочтет фрагмент бессмертного шедевра на языке оригинала. На экране в это время будут идти субтитры на русском – классический перевод Михаила Лозинского. Андрей Кончаловский, в свою очередь, будет давать свой комментарий к тексту Данте на русском языке. В промежутках между чтением будет звучать камерная музыка.

Чтение Данте в исполнении Кончаловского и Плачидо – первое мероприятие такого рода, которое проходит в рамках Недели итальянского языка. Институт итальянской культуры в Москве намерен и в будущем проводить подобные встречи известных деятелей театра и кино России и Италии.

Напомним, ранее в рамках Недели итальянского языка в Российской Академии музыки им. Гнесиных прошел мастер-класс эксперта по музыкальному театру маэстро Джанни Тангуччи на тему «Язык итальянской оперы. Эволюция и история». Позднее журналист и музыкальный критик Лука Дамиани прочтет лекцию на тему «Эволюция языка от итальянской оперы до авторов-исполнителей». Лекция состоится в библиотеке иностранной литературы в четверг, 29 октября.