Русская душа Роя Джонса

20:24 28/10/2015

Москва, 27 октября. В полку россиян прибыло. Звезда мирового бокса Рой Джонс получил российский паспорт. За этим историческим событием наблюдал корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

«Я - русский!» - первые слова российского гражданина Роя Джонса. Поддержать спортсмена приехали друзья из США и России, байкеры и промоутеры.

«Это очень большой шаг для меня, - отметил боксер. - Я очень счастлив, что теперь буду приезжать в Россию как гражданин этой страны. Россия - отличная страна, здесь великолепные люди».

Перед своим походом в ФМС Джонс прошел «детектор лжи» на одной из московских радиостанций. Там ему задали около 20 вопросов, на которые спортсмен должен был ответить: «да» или «нет». Оказалось, что боксер не совсем честен. В частности, он соврал о том, что не злоупотреблял своей славой в соблазне женщин.

На вопрос о том, уложил бы он Далай-Ламу или Махатму Ганди, Джонс радостно ответил «да». Свои слова он объяснил тем, что любой человек на ринге для него - прежде всего, спортивный противник. Как говорится, ничего личного.

Рассказал боксер и о ритуалах. Мастер левого хука первой всегда надевает правую перчатку.

Журналисты задавали ему много хитрых и каверзных вопросов, в том числе о внебрачных детях и связях с русскими девушками. Джонс отвечал утвердительно и не соврал.

На вопрос о том, хотел бы он поучаствовать в тренировочном поединке с президентом РФ Владимиром Путиным, боксер также ответил положительно.

Спортсмен успел попробовать себя в шоу-бизнесе. Не обошлось без рэпа и на этот раз.

Еще в сентябре Путин подписал указ о предоставлении американцу российского гражданства, но с одним условием - большую часть жизни он должен связать с Россией. Боксер согласился и подтвердил, что собирается открыть здесь элитную школу.

Рой Джонс далеко не первый спортсмен и известная личность, которые решили стать «новыми русскими».

Самой яркой звездой стал южнокореец Виктор Ан. В родной стране его списали со счетов и не пригласили в сборную. Зато, выступая за Россию на Олимпиаде в Сочи, он выиграл сразу три золотых медали в шорт-треке и стал самым титулованным спортсменом в этом виде спорта.

Тезка Ана американец Виктор Вайлд решил сменить гражданство после того, как женился на российской сноубордистке Алене Заварзиной. Из-за этого он даже пропустил один из сезонов. Однако на той же сочинской Олимпиаде наверстал упущенное. Вайлд стал единственным сноубордистом, выигравшим две золотые медали на одних Играх.

Еще одно золото в копилку сборной России на Олимпиаде-2014 добавила украинка Татьяна Волосожар. Вместе с будущим мужем Максимом Траньковым они стали первыми в парном фигурном катании.

Известно, что российское гражданство хочет получить и американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон. Спортсмен давно известен любовью к России. На ногах у него даже есть татуировки - «Родина-мать» и серп и молот, а на груди красуется черно-красная звезда.

Самым знаменитым «новым русским» является легендарный французский актер Жерар Депардье. Сейчас он не просто россиянин, но и имеет звания «почетного гражданина» Удмуртии и Чеченской республики.

Как писали СМИ, о своем желании стать россиянкой говорила и актриса, секс-символ 1960-х и известный борец за права животных Брижит Бардо. Правда, дальше разговоров дело не пошло.

Что думают рядовые россияне о своем новом соотечественнике?

«У нас своим любям плохо, а вот этим - французский, потом этот Рой Джонс, хороший боксер, конечно, он пользу принесет, будет обучать, - но я не знаю. Своим в первую очередь было бы легче», - сказал уроженец Украины Виктор Бурденко.

«Такие люди нужны России, и если решением президента, почему нет, - считает гражданка Греции Екатерини Аравани. - Мы тоже приехали из Европы. Там тоже сейчас тяжелое положение, беженцы».

«Были случаи, когда в очереди опоздали, талончик взяли и пришлось два месяца ждать новой очереди. Немного обидно», - сказал Максим Пилипчук.

Надо отметить, что все известные личности получают российские паспорта по очень упрощенной схеме. Для обычных граждан эта процедура может длиться годами.