История длиною в три тысячи лет. Праздник Гиссара

20:54 27/10/2015

Душанбе, 27 октября. Город-крепость Гиссар в Таджикистане празднует 3000-летний юбилей. В честь этого события президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл несколько знаковых для региона объектов, передает корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Каждый пласт - целая историческая эпоха. Без преувеличения, здесь у археологов что ни день, то находка. Сегодня Гиссарская крепость выглядит так же, как несколько столетий назад. Цитадель отреставрировали. Дорогих гостей во главе с президентом встречали ремесленники - торговые ряды выстроили вдоль всей крепости, артисты прямо под открытым небом гуляют канатоходцы, кулинары вокруг дымятся котлы с яствами и всех желающих угощают горячими лепешками и сладостями.

Пожалуй, лучший подарок к празднику - новое жилье и рабочие места. В честь юбилея Гиссара под личным контролем президента республики сданы в эксплуатацию жилые дома и крупнейшая в районе швейная фабрика. Здесь нашли работу более 400 женщин. Для тех, кто шить пока не умеет, но хочет работать, на фабрике открылся специальный учебный центр. Выпускники получат сертификат и возможность трудоустройства. Азам профессии учениц обучают российские специалисты.

Совсем скоро модная одежда и униформа из Гиссара появится не только на рынках республики. Фабрика уже заключила договор о сотрудничестве с одной из швейных фабрик Екатеринбурга. 90% продукции специалисты планируют экспортировать в Россию, Беларусь, Казахстан и другие страны. Эмомали Рахмон открыл также холодильный склад. Здесь можно хранить до трех тысяч тонн фруктов и овощей. Специально к юбилею президент открывает один объект за другим.

«Открытие ряда объектов, построенных в честь 3000-летия Гиссара, является достойным подарком правительства для всех таджикистанцев. Поздравляю жителей древнего Гиссара и весь славный народ Таджикистана с этой исторической датой и желаю каждому дому мира, счастья и благополучия», - сказал Эмомали Рахмон.

Завершились праздничные мероприятия большим гала-концертом и салютом на новом стадионе, отстроенном специально к дню рождения великого Гиссара. Древний город Гиссар - это гордость таджикского народа. Согласно археологическим находкам, на месте крепости люди жили еще 40 тысяч лет назад.