Юрист: Рой Джонс искренне рад стать россиянином

23:46 27/10/2015

Москва, 27 октября. Звезды занимают очередь. Законодателем моды на краснокожие книжицы в мире богатых и знаменитых стал актер Жерар Депардье. Боксер Рой Джонс называл себя русским еще до получения паспорта. А на получение российского паспорта он отреагировал эмоционально: «Россия – отличная страна, здесь великолепные люди. Это один из самых счастливых дней в моей жизни. Я – русский».

В свою очередь боец Джефф Монсон признался журналистам, что два года мечтает стать россиянином и открыть бесплатную школу по боевым искусствам для детей. «Смотрите, завидуйте, я гражданин» желает заявить и герой блокбастера «Такси» – актер Сами Насери.

Зачем звездам российские паспорта и для чего государству их раздавать, «МИР 24» обсудил с юристом Андреем Понасюком.

– Как вы думаете, насколько искренна эта радость?

Андрей Понасюк, юрист: В достаточной степени искренняя. Думаю, что Рой Джонс – это не та величина, не тот масштаб личности, чтобы лукавить и делать столь громкие заявления, не будучи сам в этом уверенным и согласным внутренне. Причины же можно обсудить.

– Злые языки говорят, что иностранные звезды едут в Россию за «вторым дыханием». Когда дома карьева пошла на спад, на новой родине есть шанс снова оказаться в зените славы. А вы с таким мнением согласны?

Андрей Понасюк: Отчасти можно согласиться. К примеру если взять того же Роя Джонса, то давайте порассуждаем по существу. 46 лет боксеру, в принципе профессиональная карьера уже завершается. Да, есть информация о поединке в декабре. Оджнако мы понимаем, что это уже не тот уровень, который позволяет называться легендой бокса. Но тем не менее уходить на покой и в тень он не собирается, мы видим, что он продолжит свою публичную деятельность, но у же в другом амплуа – например, по популяризации бокса и в целом по развитию физической культуры, здорового образа жизни.

Продолжение интервью смотрите в видеоролике.