Памятник Маршаку открыт в Воронеже

15:54 28/10/2015

Воронеж, 28 октября. Памятник поэту и драматургу Самуилу Маршаку в среду открыли на улице Карла Маркса в Воронеже. Первый в мире монумент литератору установили напротив дома его дяди, где жил поэт, передает ТАСС.

«Самуил Яковлевич Маршак был великий гуманист. Человек, который нес свет, тепло и добро», - сказал на церемонии открытия губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Глава региона сообщил, что через несколько дней стартует первый детский театральный фестиваль «Маршак» и руководство области планирует сделать его ежегодным.
Маршак проживал у своего дяди, известного воронежского дантиста. В те годы он работал на трубочном заводе, где производил элементы для гранат, которые отправлялись на фронт Первой мировой войны.

Воронежский скульптор Максим Дикунов предложил 2,5 Маршака, держащего за руку свою музу – маленькую девочку с крыльями. На церемонии открытия присутствовал внук поэта, переводчик Александр Маршак, который отметил, что скульптор создал «абсолютно узнаваемый образ» автора «Двенадцати месяцев.

Деньги на установку мемориала собрали на светском вечере в Москве, где стихотворения Маршака читали Николай Сванидзе, Леонид Якубович и Владимир Познер, бывший последним литературным секретарем поэта.