Если б я был султан: ученые выяснили плюсы многоженства

19:36 28/10/2015

Лондон, 28 октября. Вопреки расхожему мнению, в полигамном браке нет ничего наносящего вред женщинам и детям, сообщает Газета.ру со ссылкой на новый эксперимент ученых. Сегодня многоженство больше всего распространено в Черной Африке – часть континента к югу от пустыни Сахара. Поэтому основным объектом исследования послужили жители Танзании. Подробнее об эксперименте можно прочитать в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые сравнили достаток в полигамных и моногамных семьях из бедных деревень на севере Танзании. Группа специалистов во главе с антропологом Дэвидом Лоусоном выяснила, что в полигамных сообществах есть плюс и для детей, и для женщин. К примеру, в таких семьях наблюдается высокий уровень жизни, а также особое внимание уделяется здоровью детей. Выяснилось, что мужчины, живущие с несколькими женами, обычно состоятельнее, чем однолюбы. Состояние здоровья детей лучше в полигамных семьях, чем в моногамных. Также в первых выше уровень обеспечения продуктами.

Это происходит за счет того, что обрабатывается больше земли и выращивается больше скота. Такие результаты подтверждают теоретическую модель, что многоженство может быть хорошо для женщин, в условиях, когда доступ к ресурсам распределяется мужчинами. В некоторых случаях запрет на многоженство негативно сказывается на возможностях женщин, а также ограничивает их в выборе супруга. Исследования не подтвердили предположение, что в полигамных семьях женщины чаще страдают от депрессии.

Авторы исследования полагают, что мужчины в полигамных отношениях меньше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако в начале этого года арабский ученый Амин Даулах доказал противоположный факт: у многоженцев в 4,6 раз выше риск сужения коронарных сосудов, чем у однолюбов.

Ранее Дэвид Лоусон доказал, что дети из многодетных семей во многом уступают сверстникам из небольших семей. Исследование было проведено с участием 14 тысяч маленьких респондентов из Великобритании. К тому же в многодетных семьях, по статистике, дети ниже ростом.