Ученые научились видеть сквозь стену с помощью Wi-Fi

17:33 29/10/2015

Кембридж, 29 октября. В США программисты из лаборатории Массачусетского технологического института научились составлять трехмерную карту соседнего помещения с помощью беспроводного передатчика Wi-Fi и искать людей. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на материалы, которые будут официально представлены на конференции SIGGRAPH в ноябре 2015 года. Устройство способно «видеть» через стены и воссоздает точный силуэт человека, находящегося в просматриваемой комнате.

Прибор называется RF Capture и может передавать сигнал в соседнее помещение, а также воспринимать отражающийся от тел волны. Сигнал отражается по-разному - в зависимости от того, в каком положении находится тело человека. Таким образом, удается воссоздать четкий силуэт того, кто стоит по другую сторону стены. Эта схема напоминает принцип восприятия пространства у летучих мышей.

Видео с экспериментом можете посмотреть здесь

Специалисты создали программу, которая способна также различать людей по особенностям их фигуры и, так называемым, «силуэтным отпечаткам». Устройство способно с точностью до 90% идентифицировать 15 человек. Также программа может разглядеть положение тела, например, понять, читает человек или лежит.

«Сейчас мы работаем над доведением этой технологии до уровня бытовой техники — делаем прибор, который сможет автоматически вызвать скорую, если человек упадет в обморок», — рассказывает о системе работы и своих планах руководитель Дина Катаби (Dina Katabi).

Ученые опасаются, что разработка может попасть не в те руки: использоваться преступниками или правительством для незаконной слежкой за людьми.