Скончалась сиамская близняшка Зита

11:32 30/10/2015

Бишкек, 30 октября. Ушла из жизни Зита Резаханова - одна из разделенных сиамских близнецов. Вся жизнь девушки прошла в постоянной борьбе - у нее не было ноги и половины бедра, ее постоянно мучили боли.

Зита скончалась в селе Западное Сокулукского района Чуйской области. Ей было 24 года. Она умерла в четверг около восьми вечера. Ее близкие убиты горем.

По словам лечащего врача, заведующего отделением гнойной хирургии Национального госпиталя Улана Наралиева, смерть его пациентки наступила вследствие полиорганной недостаточности (нарушение или отсутствие функционирования двух и более систем организма). Как пишет «Комсомольская правда», в последнее время Зита принимала большое количество обезболивающих, образовалась стрессовая язва, осложненная кровотечением.

Здоровье Зиты ухудшилось в 2011 году. У нее начались проблемы с почками и со зрением. Она ослепла на один глаз. Список диагнозов перестал умещаться на лист. В последнее время к ним присоединился хронический сепсис и двусторонняя пневмония.

Девушка длительное время лечилась в Национальном госпитале Бишкека, затем переехала в Москву. Однако столичные медики оказались бессильны. Несколько дней она пролежала в реанимации и чудом выжила. Зите выдали российское гражданство, чтобы она могла получать льготное медицинское обслуживание.

Два месяца назад девушка отказалась от лечения и вернулась на родину в Кыргызстан.

На своей страничке в социальной сети Зита написала: «Я прилетела домой и безумно рада. Я рядом со своей любящей семьей».

Незадолго до смерти девушка оставила такую запись: «Мамочка любимая, спасибо тебе, что ты одна на всем белом свете. Я очень горжусь тобой. Спасибо тебе за твою любовь, ласку, доброту, за твое прекрасное сердце! Очень люблю тебя, родная!..».

Похороны пройдут в пятницу, 30 октября.

Напомним, Зита и Гита Резахановы родились 19 октября 1991 года в Кыргызстане. У них на двоих было три ноги и один мочевой пузырь. Уникальная операция по разделению была проведена хирургами московской Филатовской больницы в 2003 году.