Российские полярники отправились на долгую зимовку

13:17 02/11/2015

Москва, 30 октября. Накануне ночью стартовала 61-ая российская экспедиция в Антарктику. На полтора года полярники уезжают на Южный полюс, где в круглосуточном режиме будут проводить морские исследования и изучать континент. В долгую «зимовку» ученых-полярников провожала наш корреспондент «МИР 24» Анна Попова.

С собой на «зимовку» бывалый полярник Дмитрий Серов берет парные веники. В Антарктиде они на вес золота. После бани ученые, конечно же, прыгают в снег, благо он там повсюду. Впереди у участников 61-ой антарктической экспедиции полтора года зимы.

Регулярные рейсы в Антарктику совершает ледокол «Академик Федоров». Он ходит в рейсы без малого 30 лет. Имеет официальный статус: «Уникальная установка». В мире единицы научных судов способных к длительным исследованиям во льдах, включая зимний период.

Для капитана судна Игоря Стецуна это уже 20-я экспедиция. Состав экспедиции 650 человек. В программе исследований 56 научных проектов. Свои задания полярникам дали не только ученые Академии наук, но и специалисты Гидрометцентра, Роснедр, Росатома и Минобороны.

Исследования охватывают весь спектр природной среды Антарктики от околоземного космического пространства до недр литосферы Антарктики, включая воды Южного океана, его льды, ледники, свободную и приземную атмосферу, ионосферу, биосферу.

Судно высадит полярников на пять действующих станций - Мирный, Восток, Прогресс, Новолазаревская, Беллинсгаузен. Ученые будут работать в обустроенных домах. На станциях есть интернет и мобильная связь.

В этой экспедиции полярники отметят юбилейную дату - 60 лет с начала антарктических исследований. Полярникам придется работать в свой профессиональный праздник. 13 февраля 1956 года на первой станции «Мирный» был поднят советский флаг. Это событие спустя 60 лет во льдах шестого континента отметят широко, правда даже в свой профессиональный праздник полярникам придется работать, ведь в Антарктиде выходных нет.