Минобрнауки научит школьников ездить на велосипеде

12:45 30/10/2015

Москва, 30 октября. До конца 2015 года Министерство образования и науки России разработает и представит программу для школьников по основам безопасности. В ней, в частности, детям расскажут о правилах езды по городу на велосипеде, сообщает газета «Известия». К процессу обучения планируется подключить родителей. На официальном сайте детали программы пока не представлены.

Новый курс пройдет в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». В пресс-службе сообщается, что проект планируется «рекомендовать к использованию всем субъектам РФ».

Подготовка к новым занятиям пройдет в три этапа: в первые два объясняют теоретическую основу правил дорожного движения и дают рекомендации для преподавателей. Третий модуль будет включать в себя «материалы, связанные с психофизическими и возрастными особенностями обучающихся». Еще один курс обучения разработан специально для родителей школьников. Общая продолжительность занятий, по замыслу авторов, будет занимать 24 часа. «Особое внимание планируется уделить передвижению на велосипеде в городе и безопасности движения по велосипедным дорожкам», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее, в середине сентября закончилось Всероссийская акция по безопасности дорожного движения в детском центре «Орленок» в рамках программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». В начале июня этого года Министерство образования проводило соревнования среди младших школьников на знание правил дорожного движения. В программу конкурса входило и «Фигурное вождение велосипеда» на специально оборудованной препятствиями площадке.