Кашпировский отдыхает: россияне разуверились в магах

13:52 30/10/2015

Москва, 30 октября. Россияне стали более скептично настроены к НЛО, гипнозу, телекинезу, спиритизму, влиянию на биополя и необъяснимым физическим явлениям. К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ, проанализировав данные масштабного опроса. При этом граждане по-прежнему доверяют предсказаниям, колдовству и общению с духами. Данные опроса опубликованы на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Последний раз подобный опрос проводился в 1990 году. Недавнее исследование, в котором участвовало 1600 человек в 130 населенных пунктов России, выяснило, что соотечественники стали более восприимчивы к вере в порчу, колдовство и энергетическое влияние (48% человек ответили «верю», что на 10% выше показателя прошлого исследования).

Так, в способность предсказывать будущее и судьбу сегодня верят 55% опрошенных (25 лет назад – 43%), приметы признает половина граждан (показатель не изменился за последние годы).

Почти 73% граждан выразили свой скептицизм по поводу телекинеза (73% против 41% в 1990-м году), возможности общения с душами умерших (76% против 67%). Больше всего за последние 25 лет россияне разочаровались в способности передавать мысли на расстоянии (64% против 26%) и существовании биополей (53% против 13%).

Заметно снизилось доверие россиян к «народным целителям». Так, если в 1990-м в возможность излечения болезней гипнозом свято верили 63% опрошенных, то сегодня - 41%. Похожее отношение сложилось и к врачевателям посредством биополя - их авторитет упал с 49% до 35%. Как пишут исследователи ВЦИОМ, те, кто могли видеть трансляции «исцеляющих сеансов» по телевизору в 1990-е, склонные больше верить в реальность подобных явлений, чем нынешние молодые люди.

Как делают вывод эксперты, за четверть века позиции россиян относительно вопросов веры в приметы, предсказания, колдовство и прочие «чудеса» стали гораздо более определенными и сместились скорее в сторону скептицизма.