Либерал Георгий Брегу стал и.о. премьер-министра Молдовы

17:55 30/10/2015

Кишинев, 30 октября. Президент Молдовы Николай Тимофти назначил исполняющим обязанности премьер-министра представителя Либеральной партии Георгия Брегу, передает РИА «Новости» со ссылкой на советника главы молдавского государства Влада Цуркану.

«Декрет о назначении вице-премьера Бреги президент уже подписал», - отметил Цуркану.

Напомним, накануне депутаты фракции Демократической партии вместе с представителями оппозиции в парламенте - социалистами и коммунистами - проголосовали за отставку премьера Валерия Стрельца, занявшего этот пост минувшим летом. Ранее демократы предлагали политику добровольно уйти в отставку, чтобы сохранить правящий Альянс «За европейскую интеграцию». В состав коалиции входят три партии - Либерал-демократическая, вице-председателем которой является экс-премьер, Демократическая и Либеральная. Ожидается, что после отставки Стрельца коалиция в ее нынешнем формате прекратит свое существование.

Что касается Георгия Брега, то в кабинете Стрельца он был вице-премьером по социальным вопросам. Кроме того, он является вице-председателем Либеральной партии, а до своего прихода в правительство был депутатом городского собрания Кишинева.