Огонь в Сирии удастся остановить за полгода?

18:31 30/10/2015

Москва, 30 октября. Участники переговоров в Вене, в числе которых Россия и США, рассматривают план по прекращению огня на территории Сирии в течении предстоящих 4-6 месяцев, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Об этом в пятницу информирует РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

По информации журналистов, план может вступить в силу после того, как будет создано переходное правительство с участием как президента арабской республики Башара Асада, так и представителей сирийской оппозиции.

При этом, как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление журналистам главы МИД Ирака Ибрагима аль-Джафари, основной спорный вопрос на переговорах - кто из них исполнит ведущую роль в формировании переходного правительства.

«Главные споры касаются того, кому будет принадлежать ведущая роль в переходный период - властям или оппозиции», - сообщил он.

Накануне в австрийской столице прошла новая встреча РФ, США, Саудовской Аравии и Турции по сирийскому урегулированию на уровне глав МИД. По российской инициативе 30 октября к переговорщикам присоединились еще несколько стран, в частности, Египет, Иран, Ирак и Ливан.