Американские военные уничтожили в Сирии главаря ИГ

16:19 03/02/2022
Фото: "официальный сайт Минобороны США":http://www.defense.gov/, армия сша

Вооруженные силы США в ходе спецоперации уничтожили в сирийском Идлибе главаря террористической группировки «Исламское государство» (группировка запрещена в РФ), заявил американский президент Джо Байден, сообщает Reuters.

По словам главы Белого дома, речь идет об Абу Ибрахиме аль-Хашими аль-Курайши. Он подчеркнул, что американские военные благополучно вернулись после успешно проведенной операции. Президент добавил, что позднее обратится к нации и расскажет подробности рейда.

Аль-Курайши 45 лет, он был назван вторым «халифом» «Исламского государства», после того как погиб ее первый лидер Абу Бакр аль-Багдади. Он был уничтожен в Ираке три года назад. Американские спецслужбы смогли узнать место, где он скрывался, от одного из его помощников. Главарь ИГ пытался сбежать по подземному туннелю. Восемь боевых вертолетов и два беспилотника в течение 1,5 часа били ракетами по дому, где проживал главарь боевиков. Обнаружив, что туннель для бегства заканчивался тупиком, аль-Багдади взорвал себя, чтобы не сдаваться. Останки террориста были доставлены на военную базу Айн эль-Асад в Ираке.