В Петербурге спустили на воду тральщик для ВМС Казахстана

22:11 30/10/2015

Санкт-Петербург, 30 октября. В Санкт-Петербурге отметили День судостроителя - с музыкой, шампанским и новым рейдовым тральщиком. Корабль построили в городе на Неве для флота Казахстана и назвали «Алатау», передает телеканал «МИР 24».

Для Военно-морских сил республики это первый корабль такого типа. У тральщика есть средства защиты от оружия массового поражения и даже система противохимической вентиляции. Судостроители с гордостью отметили: все комплектующие в основном российского производства.

«Надеемся, что это только начало нашего совместного сотрудничества. Будем стараться делать заказы в основном у российских судостроителей. Недаром Санкт-Петербург называется самым хорошим судостроительным градом», - отметил военный атташе Казахстана Арнат Байжанов.

Экипаж судна проходил обучение в Санкт-Петербурге. Главная задача «Алатау» - противоминная защита гаваней и прибрежной части республики. В ближайшее время корабль отправится на ходовые испытания. Только после этого его передадут заказчику - ВМС Республики Казахстан.