«Демократично и спокойно». ПАСЕ похвалила выборы в Азербайджане

12:36 02/11/2015

Баку, 2 ноября. Парламентская ассамблея Совета Европы высоко оценила ход парламентских выборов в Азербайджане. По данным делегации ПАСЕ, процесс голосования соответствовал международным стандартам и избирательному кодексу республики. Кроме того, организация обратила внимание на спокойную атмосферу, в которой прошли выборы, передает ТАСС.

«Это создает условия для проведения демократических выборов», - заявил глава наблюдательной миссии ПАСЕ Хорди Шукла на пресс-конференции в Баку.

Также выборы в Азербайджане похвалила миссия наблюдателей Парламентской Ассамблеи ГУАМ.

По словам главы наблюдательской миссии ПА ГУАМ, генсекретаря этой организации Валерия Чечелашвили, выборы прошли свободно и «могут быть расценены как шаг в направлении свободного волеизъявления народа», информирует РИА «Новости».

Напомним, Азербайджан накануне выбирал парламент (Милли Меджлис). Победу на выборах одержала правящая партия «Новый Азербайджан». Она претендует как минимум на 70 кресел в парламенте. Всего же там 125 мест. За места в высшем законодательном органе боролись 767 кандидатов, представлявших 15 политических сил.

Мониторинг выборов проводили 503 международных наблюдателя, в том числе от миссии СНГ. В делегацию ПАСЕ входили 28 наблюдателей. ОБСЕ отказалась от мониторинга выборов в азербайджанский парламент.