Комова и Спиридонова отправили сборную России на Игры-2016 в Рио

16:55 02/11/2015

Лондон, 2 ноября. Три золота, одно серебро и без медалей в командном многоборье - таковы итоги выступления сборной России на чемпионате мира по спортивной гимнастике. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Калугин узнал, чего ожидали от выступления российской команды в Глазго.

Три золота россияне на чемпионатах мира не выигрывали уже 14 лет. В любом случае главная задача выполнена. Сборная России в полном составе едет на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Глазго войдет в историю как первый, на котором сразу четыре девушки выиграли золотые медали в одном упражнении - на брусьях.

Абсолютно одинаковое количество баллов набрали Виктория Комова, Дарья Спиридонова, Мэдисон Кошан и Фань Илинь. Девушки шутили о том, хватит ли золотых медалей и какой гимн будут играть. Организаторы никого не обидели. И награды нашлись, и зрители прослушали гимны России, США и Китая.

Если в женских соревнованиях такое случилось впервые, то у мужчин подобное уже происходило дважды, правда, почти век назад. Еще одно золото сборной России принесла Мария Пасека в опорном прыжке. А вот у мужчин результаты не столь впечатляющие. Спортсмены не завоевали ни одной награды.

Героиней чемпионата мира стала американка Симона Байлз. В Глазго 18-летняя гимнастка выиграла четыре золотые медали. Ее называют вундеркиндом современной спортивной гимнастики, и теперь она – «номер один» за всю историю этого вида спорта. На счету Симоны 10 побед на чемпионатах мира, что является абсолютным рекордом.

Американка оставила за спиной королев гимнастики Светлану Хоркину и Ларису Латынину. Правда, по общему количеству медалей мировых первенств Байлз еще далеко до Хоркиной.

В очередной раз удивила всех Оксана Чусовитина из Узбекистана. В свои 40 лет она заняла 52-е место в многоборье и сохранила шанс поехать на седьмую для себя Олимпиаду.

По словам Чусовитиной, своим результатом она довольна, ведь на всех четырех снарядах она выступает не так часто. Зато в своем коронном упражнении - опорном прыжке - она стала 30-й. «Бабушка спортивной гимнастики» добилась права выступить на предолимпийской неделе, которая пройдет в Рио в апреле. Там и будут разыграны последние лицензии на Игры-2016.