Набиуллина: Нефтяные цены могут долго оставаться низкими

12:48 03/11/2015

Москва, 3 ноября. Цены на нефть могут оставаться на одном уровне на протяжении долгого времени. Об этом в ходе выступления в Госдуме заявила председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, передает ТАСС.

«Произошло не просто падение цен на нефть, но, видимо, происходит структурная трансформация нефтяного рынка, которая приведет к тому, что цены могут остаться невысокими на протяжении длительного времени. Многие даже говорят о конце так называемого нефтяного «суперцикла», - отметила она.

Набиуллина также заявила, что, по ее мнению, канву развития российской экономики будут в значительной мере определять внешние условия. Кроме того, она назвала условия, при соблюдении которых можно будет надеяться на рост экономики в ближайшее время.

«Для того, чтобы в следующие три года наша страна и наша экономика вышла на траекторию роста, независимо от постоянно меняющихся внешних условий, по мнению ЦБ, должно быть сочетание трех элементов экономической политики: консервативной бюджетной политики, сбалансированной денежно-кредитной политики, а также должна быть сильная повестка структурных преобразований», - сказала она.

Говоря о положении российской валюты на рынке, Набиуллина указала, что, по ее мнению, курс рубля адаптировался к новым экономическим условиям после перехода в свободное плавание.

«Курс (рубля) должен был адаптироваться к новым условиям, и он это сделал», - подчеркнула глава ЦБ.

Между тем Набиуллина сказала, что не считает переход к свободно плавающему курсу рубля «забеганием вперед». По ее словам, в противоположном случае регулятору пришлось бы искусственно поддерживать курс национальной валюты, который тогда не соответствовал бы ни цене на нефть, ни отсутствию возможности для российских компаний занимать на внешних рынках.

Касаясь вопроса ключевой ставки, Набиуллина заявила, что Банк России видит возможности снижения ключевой ставки при исполнении своего прогноза по инфляции.

«Мы приняли решение сохранить ставку на уровне 11%. Риски усилились. Снижение инфляции - наш приоритет. Инфляция может ускориться», - объяснила свою позицию глава ЦБ.

Напомним, в Минэкономразвития прогнозируют инфляцию по итогам 2015 года на уровне 12,2%. В следующем году министерство ожидает практически двойное замедление инфляции по сравнению с текущим годом - до 6,4%. Банк России, в свою очередь, ожидает, что рост потребительских цен в РФ в текущем году составит 12-13%. Тем не менее уже в начале 2016 года, по мнению ЦБ, инфляция начнет резко замедляться из-за эффекта базы. В начале следующего года регулятор прогнозирует значительное снижение годовой инфляции. По данным ЦБ РФ, инфляция в 2016 году снизится до 5,5-6,5%.