Не стало философа и культуролога Рене Жирара

13:32 05/11/2015

Париж, 5 ноября. Выдающийся французский философ и культуролог Рене Жирар скончался на 92-м году жизни, передает «МИР 24».

Печальную новость сообщили представители Стэнфордского университета, в котором Жирар читал лекции с 1981 года.

«Рене Жирара называли «Дарвином гуманитарных наук». Его книги предложили смелый взгляд на природу, историю и судьбу человека», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте университета.

Всемирно известный мыслитель родился в 1923 году в Авиньоне. В период войны изучал историю Средневековья в Национальной школе хартий. Получив диплом, продолжил образование в США, где прожил большую часть жизни.

Перу Жирара принадлежат фундаментальные работы «Насилие и священное» и «Козел отпущения», которые выходили на русском языке в переводе Григория Дашевского. В этих книгах философ доказывает, что в культурах, которые не контактировали друг с другом, есть одна общая черта – сакрализация насилия.

С точки зрения Жирара, ядром любой культуры является «козел отпущения» - индивид, на которого общество направляет агрессию и возлагает вину за неудачи и бедствия. В своих трудах всемирно известный философ детально исследовал природу насилия и ненависти, проследив их возникновение в фундаментальных архетипах подсознания. Этим мыслитель объясняет распространенность ритуальных жертвоприношений в самых разных культурах.

«Среди животных всегда отбирались самые ценные по их полезности, самые кроткие, самые невинные, стоящие в самой тесной связи с человеком и по своим инстинктам, и по своим привычкам. Среди животных в жертвы всегда отбирались самые человечные». Рене Жирар, «Насилие и священное».

Труды французского мыслителя определили облик современной антропологии. Его книги, исполненные высокого гуманизма, входят в круг обязательного чтения студентов, изучающих общественные науки.