Дорога домой: туристы из разных стран покидают Египет

13:08 07/11/2015

Каир, 7 ноября. Полеты в Египет приостановили Россия, Великобритания, Ирландия, Нидерланды, Литва, Латвия, Словения. Отказались от полетов и некоторые другие крупные европейские авиаперевозчки, передает телеканал «МИР 24»

В Соединенное Королевство из Шарм-эль-Шейха уже вернулись около 2 тысяч подданных. А их сейчас на египетском курорте отдыхает порядка 20 тысяч. Отправка происходит медленно. В аэропорту усилены меры безопасности. Все самолеты проходят тщательней досмотр и улетают с огромными задержками. Многим пришлось ждать своего рейса больше суток.

«В аэропорту творится настоящий хаос, организация очень плохая. Никакой информации нет, нам ничего не сообщали. Мы не знали, сколько нам предстоит ждать своего рейса», - признался один из туристов.

«Я конечно нервничал. Но наш самолет проверяли так долго, что я думаю - это был, наверное, самый безопасный рейс в моей жизни», - говорит другой отдыхающий.

Сами египтяне в панике. Власти страны заявили, что с уходом отдыхающих только из России и Великобритании республика лишится 70% всех туристов. Это настоящая катастрофа, ведь отрасль дает 11% ВВП и более 14% валютных поступлений в бюджет.

Британская газета Daily Mail рассказала, что за два месяца до крушения российского А321 в Египте ракета чуть не сбила британский самолет. Снаряд выпустили во время учений египетские военные. Экипаж лайнера чудом смог спасти борт от гибели.