Алла Сурикова: Любовь к кино – это у меня семейное

22:52 07/11/2015

Москва, 7 ноября. Празднующая свой 75-летний юбилей Алла Сурикова – не только режиссер. Она и автор сценариев, и продюсер многих своих проектов. Кроме того, она возглавляет кинофестиваль «Улыбнись, Россия», где показывают, конечно, комедии. Энергии у Аллы Суриковой столько, что она еще успевает преподавать в двух учебных заведениях: ведет мастерскую режиссуры во Всероссийском институте переподготовки и повышения квалификации работников кинематографии, а также преподает на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В плотном расписании Алла Ильинична все-таки нашла время для встречи со съемочной группой «МИР 24» и корреспондентом Надеждой Боричевой накануне юбилея и рассказала, кого пригласили на праздничный обед, и чему ее научил Андрей Миронов.

– Как Вы будете праздновать свой день рождения?

Алла Сурикова, народная артистка России, режиссер: Я думаю, что приду в гости к дочке, возьму с собой мужа. Она выставит трех внуков, они что-нибудь споют-расскажут. Мы попьем вина, поедим чего-нибудь вкусного. Может быть, собаку с собой возьмем Фаю – всеобщую любимицу – кроличья такса, которую мне подарили когда-то мои студенты. Ну, вот в таком коллективе, я думаю, мы отпразднуем шестое ноября. Еще, может быть, включим телевизор – может быть, там что-нибудь обо мне скажут хорошее.

– А вообще любите себя смотреть на экране?

Алла Сурикова: Не очень. Когда-то любила, а сейчас уже, видите, вот – шарфичек завязываю на шею, маникюрчик вчера сделал, кольца надела все какие есть, чтобы отвлечь от главного. Как сказала моя приятельница – я, говорит, сюда обязательно надеваю какой-нибудь большой цветок, чтобы смотрели не на лицо, а на цветок. Ну, цветка у меня нет… Нет, есть! Я забыла про него.

– С чего все начиналось? С чего началась любовь к кино?

Алла Сурикова: Знаете, любовь к кино – это у меня от семьи. Дядя – художник, работал в кино, папа был киноинженером, другой дядя – папин брат – снимался в кино. Все – кино, кино, о кино, рядом с кино… А какая девочка не мечтает сниматься в кино? Вы мечтали?

– Конечно!

Алла Сурикова: Я сейчас пыталась понять, сколько у меня картин… 25 названий. Вот фильм маленький – «Королева» в составе фильма «Москва, я люблю тебя». В принципе, я сняла кино о себе, просто в сокращенном виде – за 3,5 или 4 минуты. И меня играет там Маша Миронова, потому что это моя история. Я выскакиваю из дому, что-то куда-то отношу, кого-то ставлю на место, что-то передаю, прыгаю в машину. Косметика, зеркало – я еду, и как сюда ехала, – тут подкрасила, там подрисовала. Ну, на светофоре обычно. Я еще умудряюсь иногда нахально в пробках кино смотреть, потому что времени больше нет.

– В одном из интервью Вы сказали, что очень многому вас научил Андрей Миронов.

Алла Сурикова: Я сказала о том, что Андрей по природе своей для многих, в том числе и для меня, учитель в чем-то. Например, в своей фантастической, сумасшедшей аккуратности. Лариса рассказывала, когда он приезжал из командировки, он пальцем проводил по шкафам, по полкам – пыли нет ли. Ну этому он меня не научил, потому что я не провожу пальцем. Ну, время от времени просто разбираю. Но я даже заметила: где ни появляюсь – через пять минут вокруг меня все – книги, бумаги, сумки, косметика – все вот здесь. Потом надо потратить гораздо больше времени, чтобы разложить все это на места.

– Скажите, а над чем Вы сейчас работаете? Что сейчас снимаете?

Алла Сурикова: Я уже трижды начинала этот проект, теперь, видимо, начну снова… Но я не хочу его испугать. Поэтому буду считать, что сейчас вот я закончу фестиваль, отдохну, немножко поюбилеюсь – мне нужно дописать книгу. У меня есть книга «Любовь со второго взгляда», она написана 10 лет назад, мемуарного характера. Надо эти 10 лет вспомнить, переписать. Есть небольшая книга стихов, которую тоже надо дописать-переписать… А с кино – как получится.