Прокуратура Милана начала расследовать смерти в «Ла Скала»

18:04 07/11/2015

Москва, 7 ноября. Прокуратура Милана возбудила уголовное дело в связи с гибелью семерых работников знаменитого театра «Ла Скала», в том числе оперной певицы Эдит Мартелли. Как показало следствие, все они умерли от заболеваний, связанных с применением асбеста в строительных конструкциях, пишет «Российская газета» со ссылкой на зарубежные СМИ.

По делу проходят четыре бывших градоначальника, находившиеся на своих постах в период с 1976-го по 1997 годы и обвиняющиеся в том, что не следили за здоровьем артистов должным образом. Также под следствием находятся бывший интендант «Ла Скала» Карло Фонтана и технические директоры театра, в общей сложности 11 функционеров.

Дешевый асбест использовался для термической изоляции перекрытий, что противоречило техническим нормам, поскольку при распаде его волокон выделяются вредные вещества.

С 2002-го по 2004 год в театре проходил ремонт, в ходе которого всю конструкцию очистили от асбеста. Было снесено здание, где располагалась инфраструктура и некоторые залы, построен новый 11-этажный корпус. В театре переделали всю сцену, в сиденья встроили мониторы для электронных либретто с субтитрами на английском и итальянском языках.