Потрепанную гитару Джона Леннона купили за $2,4 млн

16:36 09/11/2015

Вашингтон, 9 ноября. На аукционе в Беверли-Хиллз гитару Джона Леннона продали за 2,4 миллиона долларов, передает «МИР 24».

На вид это обычная гитара, но именно на ней участник «Битлз» подбирал ноты к первым хитам легендарной четверки. В 1963 гитару украли прямо во время рождественского концерта. С тех пор Джон Леннон ее не видел. А в конце 60-х потрепанный «Гибсон» купил никому не известный начинающий музыкант за 275 долларов. Тогда он еще не понимал, как ему повезло. Эксперты уверены, что это тот самый инструмент.

«Это, правда, отличная гитара. И у нее до сих пор потрясающий звук. Мы сверили текстуру древесины этой гитары с той, что присутствует на фотографиях 1963 года, а также серийный номер - они абсолютно идентичны», - рассказал владелец магазина гитар Энди Бабьюк.

Покупатель гитары Джона Леннона пожелал остаться неизвестным. Как и новый владелец барабана-бочки с эмблемой «Битлз». Его продали немного дешевле - за 2 миллиона 100 тысяч долларов.

10 лет назад на аукционе в Катаре продали электрогитару за 2 миллиона 700 тысяч долларов. Это рекорд книги Гиннеса. На инструменте успели поиграть и Кит Ричардс из «Роллинг Стоунз», и Эрик Клэптон, а также Пол Маккартни из тех же «Битлз».