45 лет на Луне: как создавался первый в истории луноход

11:58 10/11/2015

Москва, 10 ноября. Несмотря на сложности, все-таки полетел. Сегодня исполняется 45 лет со дня запуска первого в истории человечества лунохода. Его сконструировали в Советском Союзе, передает «МИР 24» Маргарита Гырылова.

Как сотни космонавтов, которые прошли подготовку, но так и не оказались на орбите, этот луноход остался на Земле. Точная копия своих двоих собратьев. Первый уже 45 лет на Луне и прошел 10 тысяч километров.

«Перепад температуры между лунным днем, когда луноход двигался и мог передавать во время сеансов связи полученную информацию, и луной ночью - 300 градусов. Днем поверхность накаляется до плюс 120 градусов Цельсия, а ночью охлаждается до минус 150. А приборы внутри лунохода должны быть при комнатной температуре», - рассказала сотрудник музея НПО им. С.А. Лавочкина Ирина Желинская.

Согревала приборы изотопная печь. Благодаря ей первый космический вездеход продержался на ходу 11 месяцев вместо отведенных наукой трех. Так земляне впервые получили данные о лунном грунте, узнали о каменистых кратерах и увидели пространство рядом с этим спутником.

Управляли луноходом пять человек. Дистанционно, с Земли. Вячеслав Довгань - один из членов того исторического экипажа. Он водитель. Именно так выглядела его кабина. Вместо руля - рычаг. Обзор местности на черно-белом мониторе. Вести аппарат приходилось чуть ли не в слепую. Видео от лунохода приходило с задержкой на 20 секунд.

«Приборы, которые показывали крен, дифферент, пройденный путь и курс. Здесь была специальная сетка, чтобы мы могли определять расстояние до препятствия. Обычно 7-9 метров», - показывает водитель «Луноход-1» Вячеслав Довгань.

С Земли на Луну сигнал шел 1,5 секунды. Рука у водителя всегда на кнопке «стоп» для экстренных случаев. Вячеслав Довгань рассказывает: пользовался ей не раз. Работа требовала неимоверной реакции и внимания, потому всех членов экипажа меняли каждые два часа. Бывали и рекорды. Мировой установил Валерий Сапранов. За один сеанс связи с луноходом он прошел три тысячи метров.

«Эта антенна предназначена для того, чтобы передавать ТВ-сигнал с телекамеры лунохода. Моя обязанность была в том, чтобы поддерживать этот уровень сигнала», - рассказывает оператор разнонаправленной антенны «Луноход-1» Валерий Сапранов.

Семь суток железный ученый летел до Луны. Там его скорость не превышала и двух километров в час. Но для человечества это было стремительным шагом вперед в будущее научных открытий. 25 тысяч фотографий и более 200 панорам. Так Луна стала землянам ближе.

«Луноход-2» - точную копию первого планетохода - купил американец за 68,5 тысяч долларов. Каким образом государственная организация смогла выставить его на аукцион, остается загадкой.