Обзор прессы: на дорогах Минска появились мигающие «зебры»

08:54 11/11/2015

«МИР 24» предлагает обзор новостей, обсуждаемых в Содружестве 11 ноября.

«Они выдержат танк» - под таким заголовком «Комсомольская правда Беларусь» рассказывает о новых пешеходных переходах, которые уже появились в Минске. «Зебры» оснащены светодиодами, которые начинают мигать, как только на проезжую часть ступает пешеход. Водитель не сможет их не заметить. Стекло датчиков настолько прочное, что выдержит не только фуру, но и танк.

Минсельхоз России ужесточает ответственность за фальсификацию продуктов питания, об этом сообщают «Известия». Будут в разы увеличены штрафы, а деятельность предприятий-нарушителей будет приостановлена на 90 суток. Чаще всего подделывают молочную продукцию, вместо животных жиров используют растительные. Фальсификаты будут изымать из продажи и уничтожать.

В ноябре в Казахстане самое чистое в мире небо. Об этом с гордостью сообщает газета «Экспресс К». Раньше считалось, что первенство держит Антарктида, но сегодня климатологи утверждают, что в месте, где горный хребет Алатау упирается в степь, самое прозрачное небо. В ноябре в этом районе Казахстана воздух охлажден и неподвижен настолько, что не вибрирует и не искажает атмосферу.