Росгидрометцентр примет на работу роботов

10:59 11/11/2015

Москва, 11 ноября. Росгидрометцентр возьмет на вооружение новые технологии – гидрологов-наблюдателей заменят роботы. Они будут следить за уровнем воды в реках, измерять толщину льда и другие показатели. Исходя из полученных данных роботы будут делать различные прогнозы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

Болотные сапоги, термометр и рейка – с этим нехитрым снаряжением Николай дважды в день спускается на берег. Он – гидролог-наблюдатель. Его обязанность – проводить измерения в Москва-реке.

Николай – спасатель на соседней береговой станции. Наблюдение за рекой – просто подработка. Удобно, а так давно бы ушел, ведь на зарплату, сетует мужчина, даже новые резиновые сапоги не купишь.

«В месяцах платят от 3,5 до четырх тысяч рублей», - говорит Николай Бородулин.

Постоянных работников на такие деньги не найти, поэтому и пришлось Росгидромету встать на путь модернизации. Наблюдателей гидрологических постов решили заменять машинами.

«Мы провели несколько пилотных проектов в бассейнах крупный рек. Например, поста на реке Усуре в Приморском крае. Они полностью автоматизированы и способны каждые 15 минут передавать показания об уровнях», - отмечает руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Серая будка на берегу – и есть автоматизированный измерительный комплекс. Конкретно этот замеряет только один параметр – уровень воды. При этом станция требует круглосуточного электропитания, охраны и, что самое главное, непрерывного контроля человеком. В институте водных проблем, где используют данные гидрологов, пока не очень доверяют таким датчикам.

«Система, фиксирующая, например, уровень воды, может по ошибке заодно проходящее над ним крупное рогатое животное, признать непонятно откуда взявшимся повышением воды. Всегда должен присутствовать человек, который оценивает ситуацию, развивающуюся на этом объекте», - подчеркивает заместитель директора института водных проблем Михаил Болгов.

Технический прогресс не остановить, но пока рано передавать все полномочия машинам, признают гидрологи. К примеру, их коллеги-синоптики тоже доверяют автоматам только половину замеров, ведь есть природные явления, которые никакая техника предсказать не может.

«Например, смерч. Наблюдатель видит это явление и может его зафиксировать. В это же время датчик ветра не будет показывать каких-то больших значений, потому что датчик находится довольно далеко от смерча», - говорит агрометеоролог Наталья Елагина.

То, что прогресс зашел пока не слишком далеко, понимают и в управлении Росгидромета. В ведомстве заверили, что никаких массовых замен людей машинами не будет. Сократят ставки только тех сотрудников, которые и так собирались на пенсию. Управление автоматизированными станциями будет доверено высококлассным специалистам.