Обзор прессы: уроки ОБЖ вернутся в школьную программу

19:55 17/11/2015

«МИР 24» предлагает обзор новостей, обсуждаемых в Содружестве 12 ноября.

Школьников научат, как противостоять терроризму. Депутаты Госдумы обратились к министру образования с предложением ввести в программу новый предмет – «Безопасность жизнедеятельности». Преподавать его будут как в школах, так и вузах, передают «Известия». Основой нового учебника станут спецпрограммы, разработанные Институтом социологии.

Нотариусов обяжут выкладывать доверенности в Интернет. Минюст подготовил поправки к «Основам законодательства о нотариате», сообщает «Российская газета». Ведомство предлагает создать специальную базу, куда и будут выкладывать доверенности. Посмотреть их сможет каждый желающий и проверить какой ему документ предъявили: настоящий или подделку.

В России хотят запретить эксплуатировать самолеты старше 15 лет. В Госдуму внесли законопроект о так называемом «авиахламе», пишет «Московский комсомолец». Впрочем, специалисты из авиаотрасли против такого решения. Если оно будет исполнено, то многие компании потеряют сотни самолетов. А это значит, снизятся и объемы перевозок, граждане потеряют возможность летать, куда и когда хотят. Кроме того, такой запрет обязательно приведет к повышению стоимости авиабилетов.