В Госдуме хотят отменить все скидки на алкоголь

10:38 12/11/2015

Москва, 12 ноября. Депутат Олег Михеев внес на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о запрете скидок на алкоголь, его продажу по купонам и спонсорство алкогольной продукции, сообщает РИА «Новости».

Стимулирование продаж алкоголя и любые виды спонсорства парламентарий предлагает наказывать штрафом в размере до 150 тысяч рублей, также под запретом, по мнению Михеева, должны оказаться промо-акции и бесплатное распространение алкогольной продукции среди населения, которое, согласно тексту документа, станет возможным только на выставках и только в рамках дегустации.

За остальные виды стимулирования продаж и нарушение запрета предусмотрены штрафы для физических лиц от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до 15 тысяч, для юридических лиц - от 80 до 150 тысяч рублей, гласит текст законопроекта.

Главным препятствием в борьбе с алкоголем в России, на взгляд Михеева, является агрессивное воздействие на россиян всевозможных соблазнительных акций по стимулированию потребления алкоголя, проводящееся пивными гигантами.

«С помощью маркетинговых ходов с купонами, акциями, правом выпить три напитка по цене двух и др. молодежь «подсаживают» на недорогой алкоголь. В группе риска студенты, не имеющие стабильного заработка и только-только входящие во взрослую жизнь», - поясняет депутат.

Также Михеев подчеркнул, что в целом к промо-методам относится положительно, если они не касаются продвижения алкогольной продукции .

Напомним, ранее в комитете здравоохранения Госдумы РФ предложили запретить продажу алкоголя по пятницам. По словам автора инициативы, депутата Алексея Мишина, подобная мера сократит количество ДТП по выходным, а также положительно скажется на здоровье граждан, однако инициатива была парламентариями отклонена.