Эбола возвращается: зафиксирована новая вспышка неизлечимого вируса

13:18 12/11/2015

Москва, 12 ноября. У 46-летнего пациента, который обратился к бразильским врачам с симптомами высокой температуры, сильными головными и мышечными болями, медики диагностировали заражением вирусом Эболы, сообщает американское издание The Huffington Post.

Министр здравоохранения республики Бразилия Марчело Коста сообщил на экстренном заседании о случае заражения вирусом Эбола, который был завезен мужчиной из Гвинеи. Власти напомнили о том, что впервые вспышка смертельного заболевания была зафиксирована в этой стране в феврале 2014 года и быстро распространилась в Либерию, Нигерию, Синегал, США, Испанию и Мали.

6 ноября пациент прибыл из африканского путешествия, а 8 ноября, всего два дня спустя, обратился к врачам городской поликлиники штата Минас-Жерайс с характерными симптомами заражения: высокой температурой, внутренними кровотечениями, сыпью и сильными болями в мышцах.

Министр заявил, что в медицинском учреждении, куда был доставлен пациент для первичного обследования, объявят карантин, а сегодня вечером военным самолетом он будет срочно доставлен в лабораторию университета Fiocruz для дальнейших тестов.

Первых результатов медики ожидают уже в течение 24 часов, финальные анализы крови и плазмы будут готовы через двое суток.

Напомним, впервые вспышка лихорадки Эбола произошла около года назад в именно в Гвинее, всего с начала эпидемии только в африканских государствах от болезни скончались 11 305 человек, еще 28 109 - заразились опасным вирусом.

В середине октября Всемирная организация здравоохранения рассказала о том, что смертельный вирус Эбола в Африке с начала вспышки заболевания в марте 2014 года прекратил свое распространение, однако, если тесты крови бразильца покажут наличие вируса, Бразилии придется объявлять о первой в стране вспышке смертельной лихорадки.