Европе пообещали «миграционный ураган»

14:51 12/11/2015

Лондон, 12 ноября. Дальнейшее существование Европейского союза в его нынешнем виде находится под угрозой из-за серьезного кризиса проекта зоны Шенгенского соглашения, полагает бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг. Статью на эту тему он написал для британской газеты The Telegraph.

Британский политик приводит прогноз ООН, согласно которому в ближайшие 35 лет почти половину глобального прироста населения обеспечит Африка. К 2050 году только африканское население возрастет на 1,3 млрд человек. Эта цифра в два с половиной раза превышает населения Европейского союза. По мнению Хейга, существуют факторы, из-за которых Европе придется в ближайшее время принять еще больше беженцев, чем сейчас, - это, в частности, политическая нестабильность в некоторых странах континента и наличие множества несостоявшихся государств.

«Эти цифры заставляют иначе взглянуть на нынешний кризис, связанный с нахлынувшим потоком мигрантов в страны Европы. То, что мы видели в последние месяцы, - лишь намек на то, что может случиться в будущем, легкий ветерок в преддверии настоящего урагана», - считает бывший глава МИД Британии.

Политик указывает, какой урок, по его мнению, может вынести Европа из складывающихся не в ее пользу обстоятельств. Прежде всего, стало понятно, что политика принципа открытости для мигрантов, которой придерживается, например, Германия, будет несостоятельной. Уже сегодня необходимо ввести строгий лимит на количество беженцев, въезжающих в страну.

Кроме того, нужно спасать Шенгенскую зону, а для этого следует усилить контроль на внешних границах Евросоюза. Иначе члены сообщества начнут закрывать границы самостоятельно, однако не на несколько дней, а уже навсегда.