Обвиняемая в краже собаки-поводыря настаивает на своей невиновности

16:27 13/11/2015

Москва, 13 ноября. Зоозащитница Виктория Павленко, которую обвиняют в краже собаки-поводыря у слепой певицы, заявила на суде о своей невиновности. Об этом сообщает «Интерфакс».

Свое заявление Павленко сделала после обвинительного заключения прокурора. «Мне непонятно, на чем основано обвинение, у кого я украла собаку. Конечно же, я не признаю своей вины»,- подчеркнула зоощитница во время процесса в Гагаринском суде Москвы.

Ранее прокурор в своей речи сообщила, что стоимость украденной собаки составляет около 335 тысяч рублей, из которых 25 тысяч составляет стоимость самого животного, а остальное - цена подготовки как собаки-поводыря. Она добавила, что потерпевшая (инвалид по зрению) Юлия Дьякова не способна к передвижению без спецсредств, поэтому собаку-поводыря ей передали на безвозмездной основе от некоммерческой организации.

Напомним, собаку у женщины украли в конце июля у станции московского метро. Было возбуждено уголовное дело по статье «Кража» (ст.158 УК РФ). Спустя неделю собаку нашли и вернули хозяйке. 10 августа официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил о задержании женщины, подозреваемой в краже.