СМИ: Разбившийся в Словакии украинский вертолет перевозил контрабанду

19:41 13/11/2015

Москва, 13 ноября. Украинский вертолет Ми-2, разбившийся на востоке Словакии, перевозил контрабандные сигареты, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в МВД республики. Жертвами крушения стали шесть человек.

Официальный Киев пока не подтверждает сведения об аварии. Как сообщили в украинском МИДе, «на данный момент информация проверяется». Посольство Украины в Братиславе пока не получило данных о крушении. В госпредприятии по обслуживанию воздушного движения Украины также нет информации о пункте отправления вертолета.

Об аварии ранее сообщили словацкие СМИ. По их информации, украинский вертолет был замечен в воздушном пространстве Словакии в среду вечером. Однако место крушения власти обнаружили лишь в пятницу, 13 ноября. Как отмечают источники, возможной причиной трагедии стали неблагоприятные погодные условия. Ми-2 при заходе в воздушное пространство республике летел слишком низко, а в месте аварии стоял густой туман.

В то же время в украинских СМИ появилась информация, что машина перевозила нелегальных мигрантов. По словам спикера Закарпатской ОГА Ярослава Галаса, пограничники не дали подтверждения о провозе сигарет. Он же сообщил, что на борту находились четверо мужчин и две женщины, их национальность пока неизвестна.

«Пилот и опознавательные знаки на обломках вертолета украинские, поэтому, я думаю, несложно выяснить, откуда этот вертолет, возможно, из Львовщины летел, а не из Закарпатья, а возможно, из Закарпатья, сейчас это выясняется», - добавил глава местной администрации. Также он подтвердил, что крушение произошло в ночь 12 ноября.

Пока неизвестно, сколько всего человек находилось на борту машины. Причины аварии выясняются.

Это не первый случай крушения украинских гражданских летательных аппаратов в Словакии. В сентябре в результате подобного инцидента погиб один человек, тогда также сообщалось, что машина могла принадлежать контрабандистам.