Беларусь выдала РФ фигуранта по делу о хищениях в судах Москвы

12:45 16/11/2015

Москва, 16 ноября. Власти Беларуси экстрадирвали в Россию Валерия Кузьмича, бывшего начальника управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Московской области, сообщает ТАСС.

Экс-чиновник обвиняется в хищении 500 миллионов рублей бюджетных средств, которые выделялись якобы на оплату труда переводчиков в судах Москвы и Подмосковья.

«Один из фигурантов данного уголовного дела передан правоохранительным органам Российской Федерации», - рассказал официальный представитель генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев.

Вместе с Кузьмичом была задержана Евгения Титова, которая также была замешена в мошенничестве. Но сейчас женщина находится под стражей в Минске.

Задержание граждан было проведено еще в августе этого года на территории Минской и Гродненской областей в рамках соглашения между Россией и Беларусью.
В отношении Кузьмича было возбуждено дело по статье 159 УК РФ - мошенничество.

По этому же делу проходят пять человек: экс-руководитель судебного департамента при Верховном суде РФ по Москве Вячеслав Липезин, его заместитель Любовь Лопатина, его экс-зам Игорь Кудрявцев, а также учредитель «Рабикон-К» Татьяна Пороскун и гендиректор этой же компании Умара Заробекова. Через последних двух и шла оплата труда переводчиков: фирма предоставляла подложные постановления о выплате денежных средств. По данным следствия, в 2013-2014 годах было похищено 500 миллионов рублей из государственного бюджета.

В этот же день, 16 ноября, эксрадирован бизнесмен, проходящий по делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области.

Ранее в конце октября генпрокуратура России выдала Беларуси следователя, которого разыскивали за взяточничество.