Обама: ИГ не уничтожить без политических реформ в Сирии

11:42 19/11/2015

Москва, 19 ноября. Уничтожить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ) без политического урегулирования в Сирии невозможно. Соответствующее мнение в четверг высказал президент США Барак Обама «на полях» саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), проходящего на Филиппинах. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Подобные трансформации невозможны до тех пор, пока у власти остается (президент Сирии) Башар Асад», - заявил Обама, сообщает ТАСС.

Напомним, что в субботу в Вене состоялась международная встреча по Сирии, в которой приняли участие представители России, США, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, других региональных игроков, а также представители ООН, ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества. Как отмечает агентство, вторая встреча по Сирии в Вене была посвящена поиску политического решения конфликта.

В частности, стороны пришли к заключению, что переговоры сирийских властей и оппозиции должны состояться не позже 1 января будущего года, а в течение 1,5 лет в стране должны пройти выборы по новой Конституции.

Саммит АТЭС стартовал в Маниле 17 ноября и продлится до четверга. По его итогам участники примут декларацию лидеров экономик АТЭС. Документ отразит согласованные подходы к дальнейшему развитию сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.