В Китае полиция ликвидировала 28 террористов

08:43 20/11/2015

Пекин, 20 ноября. Полиция в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая ликвидировала группу из 28 террористов, которые в сентябре этого года организовали нападение на угольную шахту, сообщает ТАСС.

Выслеживание и организация уничтожения террористов длилась 56 дней, сообщает Международное радио Китая. После серии столкновений с террористами сотрудники полиции окружили и уничтожили их. При этом один из террористов сдался при задержании.

Напомним, нападение на шахту в уезде Байчэн произошло 18 сентября 2015 года. В ходе теракта были убиты одиннадцать мирных жителей и пять стражей правопорядка, еще 18 человек были ранены.

По заявлениям властей, в автономном округе нередки теракты, организованные исламскими экстремистами, которые выступают за независимость Синьцзяна. Помимо китайской национальности хань, здесь также проживают мусульмане-уйгуры.

Статистика местных правоохранительных органов фиксирует за последние месяцы в этом районе более 32 исламских подпольных организаций, более 380 их членов уже были арестован, 315 - приговорены к смертной казни и различным срокам тюремного заключения.