На 70-летие «Нюрнберга» Матвиенко предложила трибунал над террористами

10:51 20/11/2015

Москва, 20 ноября. Борьбу с террористами сегодня обсуждают российские депутаты и сенаторы. Они собрались в колонном зале Дома Союзов. На встречу приглашены не только члены Госдумы и Совета Федерации, но и руководители региональных парламентов, представители конфессий и общественных организаций, передает «МИР 24».

В ходе выступления спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила создать международный трибунал для осуждения преступлений терроризма.

«Вместе с нашими партнерами мы должны добиться создания международного трибунала, чтобы сурово покарать террористов и их пособников, совершивших чудовищные преступления против человечности», - заявила она.

Матвиенко напомнила, что сегодня исполняется 70 лет начала работы знаменитого Нюрнбергского процесса, в рамках которого была осуждены военные преступления пособников нацистской Германии.

По словам председателя верхней палаты парламента, сейчас мир объединяется в противостоянии терроризму и Россия «идет в авангарде борьбы с этим злом».

Кроме того, Валентина Матвиенко призвала расширить полномочия спецслужб в борьбе с терроризмом.

Еще до начала встречи лидер справедливороссов Сергей Миронов предложил вернуть смертную казнь для террористов. Депутат поддержал позицию президента о том, что виновные во взрыве российского самолета на Синае должны быть найдены и уничтожены.

В свою очередь глава КПРФ Геннадий Зюганов высказался против наземной операции в Сирии, но за продолжение ударов по террористам с воздуха.

По итогам собрания его участники намерены принять совместное заявление по борьбе с терроризмом и экстремизмом.