Суд века. Нюрнбергскому процессу - 70

16:38 20/11/2015

Москва, 20 ноября. Суд века. Ровно 70 лет назад в Нюрнберге стартовал самый громкий судебный процесс XX века! Перед военным трибуналом предстала «верхушха Третьего рейха». Миллионы человеческих жизней. Тысячи разрушенных городов. Суд над нацистами вспоминал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

В этом доме с красной черепичной крышей 70 лет назад открылось первое заседание Нюрнбергского трибунала. Отсюда был прямой подземный ход в тюрьму, где под усиленной охраной содержали нацистских преступников. Доступ туда имели единицы.

Нюрнберг, конечно, - один из символов нацистской Германии. Потому что это место проведения партийных съездов. Именно там звучали те речи, которые потом реализовывались в преступлениях. Процесс был очень не дешевым. Достаточно посмотреть документальные кадры, фотографии и увидеть, какое количество людей было задействовано.

Были допрошены сотни свидетелей. Обвинительное заключение едва уместилось на миллионе страниц. Один из ярких эпизодов - выступление фельдмаршала Паулюса. Когда он появился в зале, то там случилось замешательство. Еще во время войны бывшего командующего окруженной под Сталинградом 6-й армией Вермахта фашистская пропаганда официально объявила погибшим.

«Ни одна из иностранных спецслужб не узнала о доставке Паулюса в Нюрнберг, и, когда председатель трибунала Лоуренс спросил отца, какое время потребуется для доставки Паулюса, отец ответил минут десять», - припомнил Сергей Руденко, дипломат, сын главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко.

Выбор адвоката, книги, журналы, свежая пресса. Одиночные камеры. Еда по расписанию. Содержание обвиняемых соответствовало тогда самому высокому уровню и оплачивалось из кармана стран антигитлеровской коалиции. Но и семьдесят лет назад, и сегодня звучат разговоры: победители не могли судить побежденных.

«А вот кто должен был судить? Швейцарцы? Особенно теперь, когда мы знаем, как их банки сотрудничали с Гитлером. Аргентинцы? Шведы? Или получается, что мы не можем обеспечить стопроцентную независимость суда, что мы не могли проводить этот процесс?» – отметил историк Алексей Кузнецов.

Перед трибуналом предстали 24 высших нацистских руководителя. Но на скамье подсудимых сидели 23 человека. Личного секретаря фюрера Мартина Бормана судили заочно. То, что он отравился еще накануне дня Победы, официально подтвердили только в 1998 году. А вот как ампула с ядом за час до казни оказалась у рейхсминистра авиации Германа Геринга, так и осталось тайной.

«Следует учесть, что у всех высокопоставленных нацистов было спрятано по несколько капсул с ядом в разных местах. Один из ярких примеров - это случай с Гимлером, которого тщательно обыскали после ареста. И стоило охраннику на секунду отвернуться, как Гимлер уже был мертв. В случае с Герингом, возможно, все повторилось, и ему удалось спрятать капсулу», - рассказал директор музея Нюрнбергского процесса Хенрик Клаусен.

12 обвиняемых приговорили к высшей мере наказания. Троих оправдали. Остальные получили тюремные сроки. Один из идеологов нацизма Рудольф Гесс, приговоренный к пожизненному, последние несколько лет был единственным заключенным тюрьмы Шпандау. И, по официальной версии, повесился в 1987 году. Но суд века не только покарал преступников.

«Устав трибунала в Нюрнберге лег в основу устава ООН, которая сегодня самая представительная международная организация. Он дал оценку преступным деяниям тех, кто захватил все государство и использовал его в своих преступных целях», - сказал Сергей Руденко, дипломат, сын главного обвинителя от СССР на Нюрнбергском процессе Романа Руденко.

Смертные приговоры привели в исполнение с 15 на 16 октября 1946 года. Виселицы установили прямо в спортзале тюрьмы. В ту же ночь трупы вывезли в Мюнхен, где кремировали. Пепел идеологов нацизма развеяли с самолета.