Суд без срока давности: малоизвестные детали Нюрнбергского процесса

17:24 20/11/2015

Москва, 20 ноября. Суд народов без срока давности. 70 лет назад в полуразрушенном баварском Нюрнберге начался суд над бывшими лидерами Третьего рейха. Последняя битва против нацизма продолжалась 11 месяцев. Обвинение от Советского Союза в международном трибунале представлял Роман Руденко. Его сын Сергей Руденко в интервью телеканалу «МИР 24» рассказал о малоизвестных деталях самого громкого политического процесса прошлого столетия.

- Отец рассказывал, как он готовился к этому процессу?

Сергей Руденко: Отец часто вспоминал ход Нюрнбергского процесса. Сразу оговорюсь, что, разумеется, в те времена рассказать можно было не все. Многое было под грифом «секретно». Но из моих вопросов, наших разговоров какая-то картина у меня сложилась. Подготовка к Нюрнбергскому процессу после того, как отца назначили главным обвинителем, шла в тесном взаимодействии с руководством страны, в том числе Сталин пристально следил за Нюрнбергским процессом и его подготовкой.

- На момент начала процесса вашему отцу Роману Руденко было 38 лет. Он прошел путь от рядового оперативника до прокурора Украины. По нынешним меркам в 38 лет прокурор Украины - очень молод. Тем не менее, представлять обвинение от СССР доверили ему. Почему?

Сергей Руденко: Я представляю эту ситуацию следующим образом: скорее всего, здесь сочетание двух моментов. Первый - общеполитический. Как вы правильно сказали, отец в то время был прокурором Украины. Украина, как известно, пострадала в наибольшей степени от фашистских захватчиков. Поэтому представлять Советский Союз было решено доверить ему. Второй момент (мне, как сыну, немного не скромно об этом говорить) – отец проявил себя с положительной стороны в ходе процессов, которые происходили в 1945 году над различными фашиствующими группировками. В частности, в июне в Колонном зале Дома Союзов шел процесс по делу генерала Ольховского, возглавлявшего фашистскую группировку в тылу Красной армии. Его группировка была виновна в смерти порядка 500 человек.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.