Кыргызстан усиливает контроль на границах

20:20 23/11/2015

Бишкек, 23 ноября. Контроль на внешних границах Евразийского экономического союза усиливает Кыргызстан. На южных рубежах увеличено количество военных и проводятся тренировки всего личного состава. Корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Тимаев побывал на одной из них.

По легенде учений, нарушитель пересек государственную границу. Пограничный наряд выехал по тревоге и задержал злоумышленника с помощью служебной собаки. На таких тренировках военные отрабатывают слаженность действий в случае возможных инцидентов.

«Поступает определенного характера помощь со стран ЕАЭС. Нами ведутся инженерные работы по линии госграницы, применяются новые средства для охраны границы», - рассказал начальник погрануправления по Ошской и Джалал-Абадской областям Замир Назарбеков.

На КПП «Достук-автодорожный» вместе с пограничниками дежурят сотрудники ветеринарной и фитосанитарной инспекции. Недавно на вооружение сюда поступили новые средства связи и спецоборудование. «Повышена бдительность, а также усилена охрана всех военных объектов относящихся к пограничной службе. Это заставы, контрольно пропускные пункты и пограничные посты. Мы так же повысили меры собственной безопасности», - заявила пресс секретарь государственной пограничной службы республики Гульмира Борубаева.

На усиленный режим службы пограничники Кыргызстана перешли после терактов в Париже. Сколько задержано нарушителей за этот срок, в ведомстве не сообщают. С начала года пограничники поймали около трехсот нарушителей, а контрабанды изъято почти на $200 тыс.