Четыре статьи «Википедии» внесут в «черный» список

17:39 23/11/2015

Москва, 23 ноября. Роскомнадзор внесет четыре статьи «Википедии» в Единый реестр запрещенной информации. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Twitter.

«По итогам исследований информация в четырех статьях «Википедии» признана запрещенной. Отправили уведомления о внесении в Единый реестр», – говорится в опубликованном сообщении.

18 ноября Роскомнадзор сообщил, что ФСКН России признала запрещенной информацию, содержащуюся в пяти русскоязычных статьях онлайн-энциклопедии «Википедия» о наркотиках. Указанные статьи содержат описание процессов, инструкции и схемы разработки психоактивных веществ, их изготовления и использования. Уточнялось, что их внесут в Единый реестр.

На следующий день в «Википедии» отреагировали на угрозы блокировки со стороны Роскомнадзора. Директора НП «Викимедиа» Владимир Медейко заверил, что в случае получения соответствующего уведомления от Роскомнадзора авторы «Википедии» проведут собственную проверку на соответствие информации в статьях из надежных публичных источников. Медейко также напомнил, что «Википедия» сама ничего не придумывает, информация берется из источников высокой авторитетности. Такие сведения электронная энциклопедия удалять не намерена.

Согласно установленным правилам, ограничение доступа к любой странице «Википедии» может привести к блокировке всего ресурса.