Американские ученые создали ручку для диагностирования болезней мозга

19:42 24/11/2015

Вашингтон, 24 ноября. Специалисты из массачусестского Технологического института сделали цифровую ручку которая сможет диагностировать болезни головного мозга и ЦНС на ранних стадиях развития. Об этом сообщает «СВОПИ».

Изделие будет очень простым в использовании. От пациента требуется нарисовать серию простых рисунков. Ручка анализирует узоры, твердость нажатия и другие факторы. Это позволяет ей диагностировать некоторые заболевания ЦНС и головного мозга, в том числе и болезнь Паркинсона и Альцгеймера. Дело в том что внутрь ручки установлена маленькая видеокамера, которая с частотой более восемьдесят кадров в секунду отслеживает положение гаджета и поверхности. В ручке встроена программа, способная с достаточно высокой точностью выявить заболевание.

В прошлом году была разработана программа, позволяющая диагностировать наследственные заболевания по фото. Устройство рассчитано на выявление генетических заболеваний, так как в 40% случаев таких отклонений болезнь определенным образом отражается на лице человека .