Комары-мутанты спасут мир от малярии

12:46 25/11/2015

Москва. 15 ноября. Cпециалисты Калифорнийского университета (США) нашли инновационный способ борьбы с малярией путем генного внедрения в ДНК комаров, сообщает зарубежное издание BBC News.

Уникальную процедуру внедрения ДНК, противостоящего малярии, в генетическую цепочку москитов впервые провела группа международных ученых в Индии, где и были отобраны распространенные в тропиках самки вида Anopheles stephensi.

В результате ген блокировки малярии распространяется через потомство насекомых и, в конечном счете, устраняет способность комаров переносить малярию.

«Наиболее важным достижением является то, что «блокирующий ген» передается при спаривании генномодифицированных комаров с другими особями, и их потомки унаследуют эту способность», - подчеркивают ученые.

Метод такого генетического редактирования ученые назвали Crispr, пока он был отработан только на этом виде комаров, однако ученые надеются на дальнейшее совершенствование технологии блокирования заболеваний.

Малярия - угрожающее жизни заболевание, вызываемое паразитами рода Plasmodium и передаваемое человеку в результате укусов инфицированных самок комаров, которое поддается лечению. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно риску малярии подвергается около 3,2 млрд человек по всему миру - половина населения Земли. По данным организации, на сентябрь 2015 года за этот период в мире было зарегистрировано около 214 миллионов случаев заболевания малярией и более 440 000 смертей от нее.

На страны Африки, расположенные к югу от Сахары, приходится самая большая доля заболеваемости малярией. Там в 2015 года произошло более 89% процентов случает заболевания малярией и 91% случаев смерти от этого заболевания.

Однако Азия, Латинская Америка, в меньшей степени Ближний Восток и отдельные части Европы, также подвергаются риску.