В честь Дня благодарения Обама помилует индюшек

08:37 26/11/2015

Москва, 26 ноября. Президент США Барак Обама по традиции помилует двух индюшек накануне Дня благодарения, сообщает «Интерфакс».

«Обе индюшки получат освобождение от духовки и проведут остаток своих дней на ферме Вирджинии. Помилованные пернатые отправятся жить на индюшачью ферму в городе Лисбург», - сообщили в Белом доме.

Птиц, которым в этом году посчастливится избежать участи стать блюдом на праздничном столе, зовут Хонест (Honest с англ. «Честность») и Эйб (в честь 16-го президента США Авраама Линкольна).

Обе помилованные родом из Калифорнии, вес каждой из них превышает 20 килограммов. Красноперая Хонест по возрасту чуть старше года, ее ровесница Эйб имеет больше синих оттенков в окрасе.

Традиция дарить главе государства индюшку на День благодарения впервые была заложена в 1947 году, когда Национальный совет птицезаводчиков США преподнес птицу президенту Гарри Трумену.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы в День Благодарения из экономии заменят индейку ветчиной

В 1963 году Джон Кеннеди попросил помиловать подаренную птицу, а при президенте Джордже Буше-старшем в 1989 году традиция была окончательно закреплена.

Сам праздник окончания осени символизирует благодарность и признательность земледельцев за хороший урожай и материальное благосостояние, после него в США и Канаде начинается праздничный сезон, который включает в себя Рождество и продолжается до Нового года.

В это день ежегодно в Нью-Йорке проходит парад в День Благодарения универмага Macy’s, который выпускает на улицы и площади города известных сказочных персонажей, огромные надувные игрушки, шары. За трансляцией парада обычно наблюдают более трех миллионов зрителей по всему миру.