Кровавые реки и ядовитые озера: самые опасные водоемы планеты

16:49 26/11/2015

Москва, 26 ноября. В Челябинской области ликвидировали ядовитое озеро Карачай. На водоеме засыпали последний открытый участок. Название озера переводится как «Черный куст». На его дне - тонны радиоактивных отходов. Вот уже более 50 лет они представляют реальную угрозу для местных жителей.

Журналисты британской газеты Daily Mail признали озеро Карачай самым опасным местом на планете. У озера Карачай в мире много конкурентов. Не радиоактивных, но не менее страшных.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Река в Забайкалье стала «кровавой»

Озеро Киву на границе Руанды и Конго - настоящее чистилище. Слои углекислого газа и 55 миллиардов кубометров метана на дне готовы взорвать все в округе. В 1948 году в результате извержения вулкана вода закипела, а рыба сварилась заживо.

Река Читарум в Индонезии - 300 километров сплошной помойки. Воды не видно, только мусор. Пять миллионов человек сливают сюда все отходы.

Достойное место в этом антирейтинге у испанской реки Рио-Тинто. Ее еще называют кровавой. И все благодаря горным выработкам меди, серебра и золота. По вкусу вода напоминает уксус, но пробовать ее не стоит.