Дружба до первого голода: что угрожает козлу Тимуру

11:35 27/11/2015

Москва, 27 ноября. Амурский тигр из Приморского сафари-парка будет дружить с козлом только до того момента, пока не проголодается. Такое мнение высказал руководитель программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер, сообщает РИА «Новости».

Ранее руководство сафари-парка рассказало, что тигр и козел, который изначально предназначался хищнику на корм, вот уже несколько дней мирно сосуществуют в одном вольере. Козел дал отпор тигру, за что получил имя Тимур, и теперь днем они вместе гуляют по вольеру, а ночью козел спит на месте тигра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Приморском сафари-парке козел обуздал амурского тигра

«Известны случаи дружбы хищника и жертвы. В данном случае тигр, когда к нему подвезли козла, был не голодный, между животными возник контакт, и тигр не воспринимает его как добычу. Это будет длиться до тех пор, пока тигр как следует не проголодается», - считает Кревер.

Он пояснил, что животные периодически показывают необычное поведение. В частности, в документальной литературе описаны случаи подобной дружбы, особенно часто они встречаются в цирках и зоопарках.

«Теоретически можно допустить, что такое странноватое сожительство может продлится достаточно долго, всё зависит от индивидуальных особенностей двух конкретных особей, в первую очередь тигра. Такие случаи поведения свойственны для достаточно высокоразвитых животных, у млекопитающих, а вот дружба между лягушкой и мухой невозможна», - сказал представитель WWF.