on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

ПРОИСШЕСТВИЯ

Студентка ВШЭ назвала историю с ИГ выдуманной ее родителями

27/11/2015 — 16:50

Москва, 27 ноября. Студентка ВШЭ Ирина Бабыкина заявила, что не намеревалась вступать в террористическое движение «Исламское государство». 20-летняя девушка объяснила, что эту историю придумали родители, выступавшие против ее брака с иорданцем, сообщает телеканал LifeNews.

Ранее сообщалось, что утром в пятницу во «Внуково» задержали московскую студентку, намеревавшуюся вылететь в Стамбул, чтобы затем присоединиться к террористам ИГ. Ее задержали сотрудники ФСБ и доставили на допрос в специальное помещение. Кроме того, в аэропорт приехал ее отец Виктор, который при встрече с дочерью разорвал ее паспорт. Затем девушка была отпущена.

По словам Бабыкиной, иорданец Язан Адель Галим Аббаси не вербовал ее в ИГ, а намеревался взять ее замуж. Однако отец выступил категорически против ее брака с иностранцем.

Инцидент получил резонанс из-за аналогичного дела студентки МГУ Варвары Карауловой, которая в мае этого года через Стамбул отправилась на турецко-сирийскую границу. В настоящее время девушка находится в СИЗО по обвинению в причастности к организации террористической деятельности. В случае, если ее вина будет доказана, ей грозит до 15 лет лишения свободы.

В конце прошлого года Верховный суд России признал ИГ террористической группировкой и запретил ее деятельность в России.

Поделиться:
Суд

Суд рассмотрит иск об установлении надзора за Варварой Карауловой

Адвокат Варвары Карауловой рассказал о ее занятиях в колонии

Адвокат Варвары Карауловой рассказал о ее занятиях в колонии

Караулову этапировали в вологодскую колонию

Караулову этапировали в вологодскую колонию