Друзей не едят: тигр взял под опеку смелого козла

19:48 21/12/2015

Москва, 26 ноября. Общественность второй день говорит о дружбе смелого козла Тимура и утратившего инстинкты тигра Амура в Приморском сафаре-парке.

Их уникальная дружба зародилась в тот момент, когда одному из них суждено быть стать обедом другого – козла в качестве добычи привели в вольер к амурскому тигру. Однако упрямое и смелое животное смогло дать отпор хищнику, да еще и занять его спальное место, заставив дикого кота спать на крыше собственного дома.

Работники зоосада не поверили своим глазам, когда увидели, как козел занял место тигра. Тогда они решили дать ему имя Тимур за храбрость и характер.

Фраза из сказки «Не ешь меня, я тебе еще пригожусь» – воплотилась в жизнь. Рогатый козел и зубастый тигр спят вместе в одном вольере уже пятую ночь. Они встречают рассветы, играют в догонялки, пьют вместе воду. Амур уже как раньше не идет по своим делам, а ждет, когда к нему присоседится Тимур. Тот в свою очередь преследует пушистого приятеля, воспринимая вероятно за вожака стаи.

Защитники природы считают, что этой дружбе настанет конец, когда тигр как следует проголодается и вспомнит, кто есть кто в их запутанных отношениях. Однако сотрудники сафари-парка считают иначе. По их словам, если бы Амур хотел съесть его, уже давно съел бы, но к Тимуру у него особое отношение – как к равному. Тигр не просто не трогает козла, но и взял его под свою опеку – не подпускает к новому соседу работников Приморского сафари-парка.

В настоящий момент сотрудники зоосада не планируют разлучать парочку, но подумывают построить для козла отдельное жилище по-соседству. Будут друг к другу в гости ходить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Дальневосточный леопард Тайфун приударил за подружкой погибшего Меамура

Эта на первый взгляд уникальная дружба – далеко не единственный пример. В 2011 году во время облавы на притон наркоторговцев в Атланте в подвале дома нашли льва, тигра и медведя. Животных поместили в приют для диких зверей «Ноев ковчег», где Балу, Лео и Шерхан благополучно уживаются вот уже 13 лет. Друзья подросли, но по-прежнему вместе играют, купаются, едят и проявляют признаки любви – трутся носами, обнимаются лапами.

Еще одна милая парочка проживает в Парке экзотических животных небольшого американского городка Виннвуд. Огромный лев дружит с маленькой собакой породы такса. Бондиггер и Мило вместе играют, спят и едят. Что удивительно, 200-киллограммовый царь зверей никогда не позволяет себе лишнего, опасаясь случайно раздавить своего крохотного приятеля.

Другой пример необычной, но все-таки кратковременной дружбы, случился в Национальном парке Крюгер в ЮАР. Там добродушный леопард поразил туристов, когда прямо на их глазах сначала поймал антилопу, а затем попытался с ней подружиться. Леопард облизывал и обнимал перепуганную на смерть добычу. Правда, в итоге он ее все же съел.