Юмористу Геннадию Хазанову – 70 лет

10:23 01/12/2015

Москва, 1 декабря. Одному из символов эстрадного жанра, юмористу Геннадию Хазанову, сегодня исполняется 70 лет. От студента кулинарного техникума до Леонида Брежнева - его образы и пародии страна не просто полюбила, а разобрала на цитаты. Как взошла звезда по имени Хазанов рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Артисту пошел восьмой десяток, и последние пять из них прошли на сцене перед публикой и камерами. Бешеной популярности артиста разговорного жанра позавидовал бы любой современный стенд-ап комик.

Талант комика проглядели мэтры ГИТИСА, не брали и во многие другие театральные вузы, в итоге он поступил в московский строительный институт, потом в цирковое училище. Чтобы выйти на большую сцену, Хазанову пришлось стать «студентом кулинарного техникума».

Этот персонаж стал визитной карточкой, потом был КВН, бесчисленные пародии, в том числе и политические - на Брежнева и Сталина. Роль императора Бонапарта уже не пародия, но тоже собирает полные залы. Ради нее зрители готовы сидеть даже в проходе.

«Для меня театральная сцена явилась освободителем. Она меня избавила от большого количества страхов. И, самое главное, от положения раба по отношению к зрительному залу», - рассказывает руководитель московского Театра эстрады Геннадий Хазанов.

Главным учителем Хазанов называет Аркадия Райкина. Артист, однако, не считает это знакомство «путевкой в жизнь». Хотя выступление с самим Хазановым для многих актеров оказалось счастливым билетом. Он придирчив и к ролям и к режиссерам, но если начали вместе работать обычно это надолго. Леонид Трушкин, режиссер спектакля и давний коллега юбиляра, вспоминает, как первый раз заполучил актера в свой спектакль.

«Это был 1998 год. Мне принесли пьесу «Ужин с дураком», принесли ее для другого артиста. Я сказал - нет! Или это будет играть Хазанов или я это ставить не буду. Тогда я предложил ему эту роль», - рассказывает Трушкин.

Головокружительный успех принес не только новые роли и друзей, но и завистников, в результате Хазанов чуть не лишился места в родном Театре эстрады.

«11 лет назад на столе у мэра Москвы лежал документ о моем снятии. Счет шел на часы и если бы не вмешательство президента России мы бы здесь с вами не сидели», - вспоминает юморист.

Его голосом говорят персонажи видеоигр и мультфильмов. Среди самых известных - Кот Леопольд и попугай Кеша.

Икона жанра и воспитатель целого поколения уже не играет в театре одного актера, однако своей харизмой Геннадий Хазанов часто отодвигает партнеров по спектаклям на второй план. Можно процитировать самого юбиляра: «каждое время выбирает своих героев».